Сувениры из дерева

История сувенира уходит корнями в глубокую древность. Она связана с магическими обрядами. В те времена, когда человек не понимал многих явлений природы, он наделял ее сверхъестественной силой. Чтобы отвести бедствия и несчастья, люди изображали духов-покровителей в амулетах из дерева, глины, металла.
Постепенно амулет утрачивал первоначальное значение и переходил в разряд украшений и игрушек.
Красивая и живая текстура дерева всегда привлекала народных умельцев.
Своеобразной оригинальностью и красотой отличаются работы современных мастеров. Подарки и сувениры из дерева несут в наши дни старинные традиции искусства художественной обработки.
Среди работ большое место занимают резные шкатулки из дерева разных видов, но при этом каждая индивидуальна по эмоциональному настрою. Особый вид творчества – резьба декоративных тарелок и блюд. Обычно изготовляются большие тарелки с углублением в центре, что оставляет максимальную поверхность для деревянного узора. Наряду с традиционными появляются новые – овальные, пластически более выразительные формы.
Особая оригинальность, внешняя выразительность присущи сувенирным токарным работам, имеющим свой изобразительный ряд.
Как и в других видах народного творчества, композиция токарной работы выполняется с учетом идеи замысла и завершается во время монтажа. Точеные элементы в местах крепления разрезаются, чтобы увеличить площадь склеивания деталей, затем собираются в единую композицию. Изготовление деревянных токарных сувениров может быть осуществлено в домашних условиях, в школьных мастерских, оно доступно каждому желающему развить в себе творческое начало. Как во всем творчестве здесь важен не только результат, но и сам процесс.
Удивительный способ художественной работы с деревом – мозаика, которой издавна в разных странах украшали мебель, настенные панно, полы, художественные изделия.
Существует несколько видов техники ее выполнения: маркетри, инкрустация, интарсия. Умелое использование цветовой гаммы многих пород дерева при достаточном их наличии дает возможность составлять сложные орнаменты и живописные сцены. Каждое панно отличается оригинальным исполнением и выразительностью приемов. Вставки рисунка панно должны естественно вписываться в природный рисунок волокон дерева так, чтобы они не выглядели чужеродными.
Особую декоративность мозаичной работе придает использование повтора контура по форме. В результате даже бледная по текстуре древесина вбирает цветовые оттенки других пород дерева. Несмотря на ограниченность палитры, в таких изделиях чувствуется большое мастерство.
Даже самые прозаические, повседневные предметы быта в руках умелого мастера могут стать произведением искусства. Яркий пример тому – кухонные наборы (например, для специй, для сыпучих продуктов). Они компактны, практичны, долговечны. И хотя мебель, бытовые приборы и посуда относятся к изделиям массового производства, критериями их качества являются не только практическое удобство, но и художественность: вещи не должны быть безликими.
Избежать заурядного, скучного, стандартного решения художнику часто помогает глубокое знание культуры своего народа, жизненного уклада своего края, традиций.
Источник: Резное.ру - резьба по дереву и другая деревообработка.

Об Авторе:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/suveniry-iz-dereva-261985.html

деревообработка, резьба по дереву, подарки из дерева

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->