Исполнение Изображения В Технике Рельефной Резьбы По Дереву

Исполнение изображения в технике рельефной резьбы по дереву
Полезные советы начинающему резчику по дереву:


  • не приступайте к исполнению конкретного изображения, пока не разберетесь со строением древесины и не освоите приемы резьбы;

  • не беритесь сразу за создание сложного изображения;

  • отрабатывайте изделие по отдельным его элементам;

  • работайте по мудрой пословице: «Тише едешь — дальше будешь».


Пример из практики обучения в службе занятости населения.
Согласно учебной программы, группа из восьми человек отрабатывала резную раму средней сложности в технике рельефной резьбы. Для примера анализируется работа троих обучающихся: Сергея, Марины и Вадима. Сергей по специальности столяр-станочник, Марина — воспитательница детского сада, Вадим — художник-оформитель. С разрешения мастера производственного обучения Вадим режет сложное сюжетное изображение — барельеф мадонны. Всем ученикам мастер подобрал заготовки из кедровых досок.
Для тренировки используется древесина из отходов. Имея опыт обработки древесины, Сергей решил исполнять изображение сразу в полном объеме. Марина предварительно тренируется в отработке отдельных элементов (деталей). В процессе упражнений она подбирает резцы, которыми наиболее удобно делать разнообразные выемки, и отрабатывает приемы резьбы по волокнам, затем приступает к исполнению в натуре изделия в целом.
Результат. Сергей и Марина работу выполнили почти одновременно, но Сергей испортил первую заготовку. Вадим с барельефом мадонны не справился, хотя имел познания в рисунке и разбирался в основах композиции. Неприятности начались со сколов мелких выпуклых элементов и шероховатостей вогнутых выемок: то нос у мадонны отвалится, то палец руки сколется... А дело все в том, что резчик не учел особенности древесины кедра, лезвие резца на отдельных участках вел «против шерсти», без соблюдения правил «стружка в стружку» и «грань в грань». Кроме того, кедровая доска оказалась с четко выраженной текстурой, а для данного изделия нужна однородная, вязкая древесина (липа, осина, береза и т. д.). Вадим сам убедился в том, что прежде чем браться за исполнение сложного изделия, нужно последовательно пройти все рекомендованные мастером стадии резьбы и последовал примеру Марины.
Исполнение изображения в натуре начните с изделия может быть верхней частью прямоугольной рамы, козырьком шкафчика, а в домовой резьбе фрагментом наличника. Изображение состоит из трех взаимосвязанных частей: в центре замок, по бокам рокайли с пальметтами.

Об Авторе:

Резные деревянные шкатулки – лучший оригинальный подарок

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/ispolnenie-izobrazheniya-v-texnike-relefnoj-rezby-po-derevu-384751.html

дерево, резьба по дереву

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->