Керамика и декоративно-прикладное искусство

Керамика, как таковая, появляется почти одновременно с Человеком Разумным. С доисторических времён вместе с появлением огня, возникают и изделия из глины. Помимо чисто утилитарного назначения: сосуды, посуда и т.д., керамика несла эстетическую и культовую нагрузку.
Простота производства и доступность материала, а также долговечность, сделали изделия из керамики наиболее распространёнными в культуре человека. С развитием цивилизации, совершенствовались и изделия. Помимо простейших вещей, появились произведения, несущие не только практическую нагрузку, но и имеющие высокую культурную ценность.
Сейчас, в повседневной жизни, керамика появляется больше в изделиях декоративно-прикладного искусства. Ваза или кувшин в интерьере, не предназначены на прямую для хранения продуктов, а представляют собой его украшение. Надо заметить, что изделия из глины и шамота приобретают всё большую популярность. В России имеются свои традиции в изготовлении керамики. Это и Дымковская игрушка, и Каргопольские свистульки и многое другое. Современные художники успешно сохраняют и развивают эти традиции, привнося в
работы свою индивидуальность восприятия мира.
В настоящее время, при изготовлении изделий из керамики, используются, как традиционные материалы и технологии, которым тысячи лет, так и новые, в чём-то, упрощающие их производство, но расширяющие возможности художников-керамистов. В любом случае, обжиг остаётся непременным уловием настоящей керамики.

Автор Александр Полунин.Дополнительно с иллюстрациями на: http://artap.ru/

Об Авторе:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/keramika-i-dekorativno-prikladnoe-iskusstvo-235271.html

сувениры, шамот, керамика, глина, глазурь, малые формы

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->