Резьба По Дереву. Способы Отделки Произведений Из Древесины

Резьба по дереву. Способы отделки произведений из древесины
Завершающим этапом в создании произведений из резьбы по дереву является их окончательная отделка. Это довольно трудоемкий процесс, но на него не нужно жалеть сил и времени. Только хорошо отработанное произведение резьбы по дереву приобретает декоративную выразительность, радует глаз. Нужно иметь в виду, что результаты отделки зависят, в первую очередь, от того, насколько грамотно выполнены работы резцом. Так, например, если двугранная выемка вырезана с нарушением правила «грань в грань», то ликвидировать изъян на дне канавки можно только тем же резцом, при этом размер ее изменится. Шкуркой и напильником четкой грани не добиться. Мучительно долго придется убирать задиры в вогнутых выемках, если они резались с нарушением правила «стружка в стружку». Особенно тщательно нужно срезать стружку в труднодоступных местах, по образному выражению мастеров, «убрать мясо». Можно представить, что получится, если не срезать мясо со шкуры при ее выделке. Видимо, отсюда берет начало это выражение.
У начинающего резчика по дереву обычно возникает желание ликвидировать неровности шкуркой. Когда это не удается, он вынужден снова браться за резец и тупит лезвие о врезавшиеся в древесину наждачные микрочастицы.
Полезный совет. Не берись за наждачную шкурку пока не использовал все возможности резца и напильника.
Процесс отделки подразделяется на стадии: шлифовка древесины, полировка, тонирование и покрытие.
Шлифовка — это обработка поверхности изделия наждачной шкуркой, напильником или способом скобления. Шкурить нужно вначале крупнозернистой шкуркой, затем переходить на нулевку. При обработке труднодоступных участков шкурка свертывается в трубочку или используется ребро перегиба. Будет полезным, если наждачную бумагу нарезать кусочками и приклеить к застроганным палочкам (как для мороженого). Такая немудреная прилада поможет прорабатывать мелкие детали поделки. Очищать шкурку от пыли удобно грубой суконкой. Не сдувайте древесную пыль ртом - это опасно для легких и глаз, лучше смести ее мягкой щеткой или осторожно стряхнуть. Выпуклые и ровные поверхности вначале можно обработать напильником, затем зачистить шкуркой. Очищают напильник от пыли и серы металлической щеткой или растворителем, можно применить для этого обычную швейную иглу. В процессе шлифовки обрабатываемая поверхность уплотняется, волокна древесины приглаживаются. При увлажнении ворс поднимается, поэтому после первой операции изделие резьбы по дереву нужно взбрызнуть и повторить обработку, иногда не один раз.
Полировка — это доведение поверхности до блеска, в результате чего образуется уплотненная пленка. Эта операция выполняется суконкой, бортовкой или иной тканью, а труднодоступные участки иногда удобно прогладить деревянной палочкой специально застроганной формы.
Тонирование - это изменение естественного цвета древесины красителями. Суть тонирования - в изменении цвета при сохранении текстуры, в этом его отличие от покраски. Древесина тонируется морилками минерального происхождения и природными красителями, такими, как: отвары коры и опилок различных пород дерева, концентрированные заварки чая и т.д. Тонировать можно художественными красками, которые тонким слоем наносятся и втираются в дерево. Для получения черного цвета используют тушь. Наносить раствор морилки нужно на ровно уплотненную поверхность, иначе на жухлых местах получатся пятна (мадяжи).

Об Авторе:

Произведения художественной резьбы по дереву – прекрасный, оригинальный и необычный подарок по случаю торжества или юбилея

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/rezba-po-derevu-sposoby-otdelki-proizvedenij-iz-drevesiny-423126.html

подарки, инструменты, дерево, резьба по дереву, Полировка, Тонирование, Шлифовка, Обработка дерева, Напильник, Наждачная бумага

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->