Резьба По Дереву. Резьба В Натуре

Резьба по дереву Резьба в натуре.     
    Берем доску толщиной 30-50 мм. Желательно из кедра, но если таковой не оказалось, заменим ее сосной, осиной, а еще лучше - липой. Изготавливаем лекало, накладываем его по длине доски так, чтобы нижняя линия совпадала с кромкой, и переводим рисунок на древесину. Далее обрежем изделие по верхней контурной линии «от хвоста до хвоста». Обрезать контур можно лобзиком или узкой ножовкой, но даже опытные мастера резьбы по дереву эту операцию выполняют стамеской с заоваленным лезвием. Обрезку выполняем за несколько проходов. В начале надрезаем строго вертикальную линию, затем делаем подрезку. Не спешите отделять заготовку от доски, так ее легче будет крепить к верстаку, к тому же с нижней стороны могут быть сколы. Теперь тем же способом прорежем внутреннюю контурную линию на определенную глубину к фону. Вспомогательные линии для двугранных выемок обозначим легкими проколами острым шилом и нанесем карандашом. Оставим заготовку на время в покое и приступим к упражнениям по отработке отдельных элементов.
Резьба вогнутых и двугранных выемок.
Для удобства упростим форму, пока не будем принимать во внимание листья пальметты. Во избежание излишних затрат труда и времени упражняться будем по упрощенной форме. Удобнее будет выпилить эту фигуру лобзиком и приклеить к доске. На заготовке расставлены поперечные и продольные точки линии «стоп» и обозначено стрелками направление движения резца. Обратите внимание на направление стрелок на выпуклом завитке рокайли (головке) и на противоположной ему вогнутой выемке, — они направлены в противоположные стороны. Если на выемке они сходятся, то на завитке расходятся. Вогнутую выемку на этом участке нужно резать «стружка в стружку». Двугранная выемка режется по кольцу.
    Здесь нужно уяснить, что на участке исходной линии закругления нужно сделать скобочную выемку полукруглой стамеской, от которой удобнее будет прорезать вогнутую выемку.
    В результате выполнения упражнения на упрощенной фигуре вы усвоили способы выполнения вогнутой выемки приемами «стружка в стружку» и резьбу двугранной выемки «грань в грань», а также разобрались в направлениях движения лезвия резца. Листья пальметты вырезаются по тем же правилам, - здесь, в основном, двугранные выемки, резьбу которых нужно выдержать строго «грань в грань» и не допустить сколов ребер.
    Целью данного упражнения является изменение и введение новых элементов в исходное изображение. В данном случае за исходное берем изделие, изменим форму элементов и получим новое изображение, которое по назначению и технике резьбы близко к исходному. Характерной особенностью здесь являются головной завиток рокайля и замок. На выпуклой головке делаем луночную выемку и от нее продолжаем резать сопряженную с фоном вогнутую выемку. Замок прост в исполнении, но здесь листья находятся на разных уровнях. Резьба этой детали требует тренировки.
    Характерной особенностью изображения является то, что внутри рокайля введен лепесток, который находится на одном уровне с вогнутой выемкой. Чеканка фона выполняется чеканами различной формы. Это можно сделать крестовой отверткой или нанести штрихи церазиком.

Об Авторе:

Изделия художественной резьбы по дереву - прекрасные оригинальные подарки.

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/rezba-po-derevu-rezba-v-nature-456443.html

дерево, Осина, резьба по дереву, кедр, Обработка древесины, Резьба, Обработка дерева, Сосна, Липа, Лобзик, Лекало, Стамеска

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->