Некоторые виды швов для вышивки

Обметка.
Этот шов применяется для обметывания орнаментов, вышитых крестиком, а также как соединительный. Обметка выполняется аналогично шву «ретязь», только «ретязь» делаем одним цветом. Цветной «ретязью» вышивают «сколькими иголками в зависимости от набора цветов. Переходя через несколько цветов с изнанки, читку проводят под стежками.

Стебельчатый шов.
Применяется для вышивания стебля цветка и трав в орнаменте. Выполнение стебельчатого шва подобно выполнению шва «назад иголкой». Ткань передвигается при вышивании снизу вверх; при этом шов выполняется сверху вниз, т. е. к себе.
Нитку закрепляем и по прямой – сверху вниз – через 3 нитки набираем на иголку 3 следующие нитки утка. Иголку вытягиваем (рабочая нитка все время идет с левой стороны) и снова набираем на нее 3 следующие нитки. Иголку выкалываем в конце предыдущего стежка. С лицевой стороны образуются стежки, вдвое большие, чем с изнанки.

Крестик косой.
Это обыкновенный крестик, являющийся одним из наиболее распространенных в современных украинских народных вышивках точных счетных техник. Косым его. называют потому, что стежки ложатся по диагонали полотняного переплетения. При вышивании необходимо, чтобы перекрытия верхнего стежка ложились в одну сторону (к левой руке). Нитку закрепляем и выводим иголку на лицевую сторону; отсчитываем 2 нитки по горизонтали, идя слева направо, и 2 нитки по вертикали вниз, набирая их на иголку. Рабочую нитку вытягиваем и делаем стежок справа налево. Стежки можно вышивать сначала в одном направлении, а затем перекрывать их в обратном. Красота вышивки зависит от точности и порядка наложения верхних стежков.

Рассыпной крестик (полукрестик).
Применяется для отделки детской одежды, а также может быть покрайницей для орнамента. Выполняют его одинаковыми по величине стежками по диагонали в обе стороны. Его можно выполнять в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Прямой крестик.
Применяется как элемент орнаментальной вышивки. Прямым крестиком вышивают в западных областях Украины. Он вышивается так, как и косой крестик, только перекрещивается вертикальными и горизонтальными стежками, одинаковыми по величине.

Двойной крестик.
Применяется как элемент орнаментальной вышивки. Его называют также болгарским крестом. Сначала выполняется косой крестик, а затем его перекрещивают прямым крестиком. Вышивают этим швом диванные подушки и др.

Об Авторе:

Любитель вышивки гладью

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/nekotorye-vidy-shvov-dlya-vyshivki-192868.html

Вышивка, вышитая картина, шов вышивки

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->