Приемы Обработки Элементов Рельефной Резьбы По Дереву

Приемы обработки элементов рельефной резьбы по дереву

Рассмотрим приемы резьбы по дереву, на первый взгляд, простейших форм: строгание плоскости бруска плоской стамеской и снятие на нем продольных и поперечных фасок, создание криволинейной поверхности под разными углами наклона, вырезание цилиндра и полушара. В процессе тщательной отработки приемов, описанных и показанных на рисунках, начинающий резчик должен:

  • выработать навыки свободного владения инструментом;

  • почувствовать, как ведет себя древесина при перерезании волокон под разными углами наклона;

  • выбрать наиболее целесообразный прием резания древесины различной твердости, обеспечивающий чистоту обработки, наименьшие затраты усилий и повышение производительности труда;

  • проследить и определить, от чего зависит изменение узора текстуры;

  • освоить особенности резания выпуклых и вогнутых поверхностей по правилам: «стружка в стружку» и «грань в грань».

Упражнение № 1. Строгание плоскости бруска плоской стамеской.
В ходе выполнения данного упражнения вы должны стремиться, не хуже, чем рубанком, ровно, гладко отстрогать плоскость вдоль направления волокон древесины. Может возникнуть мысль, не лучше ли в данном случае воспользоваться рубанком. Не спешите с выводами. В последующем убедитесь, что этот инструмент не часто можно применить в резьбе.
Обратите внимание: полотно стамески здесь плотно прижато к поверхности пальцами левой руки, а ладонь слегка касается древесины. Лезвие приводится в движение нажимом правой руки в направлении от себя. Во избежание задиров при свиливаемости волокон древесины, строгать нужно по правилу «стружка в стружку», для чего необходимо определить линию «стоп», от которой лезвие стамески двигать в противоположных направлениях. Упражнение продолжайте, пока не добьетесь ровной, гладкой поверхности. Действуйте по закону: «чем тоньше стружка — тем чище обработка».
Упражнение № 2. Снятие фасок по направлению и поперек волокон древесины.
Правую фаску с бруска удобнее снимать двумя руками. Большой палец левой руки прижимает полотно стамески к ребру бруска, а нажим правой руки приводит в движение лезвие по направлению от себя. Левая фаска снимается правой рукой приемом протяжки лезвия на себя. При свиливаемости волокон нужно резать по правилу «стружка в стружку».
При снятии торцевой фаски ладонь левой руки прижата к верхней полости бруска, а правая нажимает вперед ручку стамески. Поперек волокон древесина режется с большим усилием, поэтому при необходимости данную операцию нужно выполнять за несколько проходов или приемом протяжки лезвия по принципу маятника.
Упражнение № 3. Резание криволинейной поверхности под разными углами наклона к сердцевине.
Приемы по выполнению данного упражнения показаны на четырех этапах образования криволинейной поверхности резьбы по дереву. Здесь особое внимание следует обратить на то, с каким усилием перерезаются волокна (годовые кольца) в зависимости от угла наклона в сторону сердцевины. Чем круче наклон, тем больше перерезается годичных колец, а стало быть, сопротивление древесины резцу возрастает. В зависимости от этого нужно выбрать прием резания.
Показан прием резания путем протяжки лезвия по годичным слоям на крутом заоваливании бруска. Здесь нажимом ладони левой руки на полотно стамески лезвие протягивается слева направо и снимает узкую стружку, что обеспечивает медленное, но верное продвижение вперед. В последующем для краткости этот процесс будем называть «способом протяжки». При ручной обработке торцевой поверхности он просто незаменим. Этот способ применяется при вогнутых выемках и обработке выпуклых поверхностей полукруглыми стамесками и резцами всевозможных форм.
Процесс последовательного снятия стружки узкими полосками. Здесь левая рука направляет стамеску, а правая приводит ее в движение. Если древесина мягкая, а выемка пологая, можно снимать стружку на полную ширину стамески в прямом направлении. В данном случае нужно принимать во внимание особенности строения мягкой древесины, она режется с меньшим усилием, но сминаются межсезонные слои годичных колец — срез получается шероховатым. Поэтому зачистку изделия целесообразно проводить «способом протяжки» со снятием тончайшей стружки по направлению волокон древесины.

Упражнение № 4. Приемы резания цилиндра.
Хотя в натуральном виде цилиндр в рельефной резьбе встречается редко, но это исходная фигура для многих ее элементов. Цилиндрическая форма выполняется как прямой, так и полукруглыми стамесками. При выполнении в натуре этой фигуры обратите внимание на положение рук во время снятия стружки с правого и левого углов. Самостоятельно определите линии «стоп».
Упражнение № 5. Вырезывание полушара.
После освоения резьбы цилиндра легко перейти к приемам обработки полушара. В рельефной резьбе встречается множество элементов с закруглениями различной формы. По способам обработки они близки к полушару или его части. Осваивать технику резьбы выпуклых элементов начинающему резчику лучше всего с формы полушара.
Главная цель данного упражнения — выработать навыки резьбы по направлению волокон древесины с учетом рекомендуемых приемов. Чтобы решить эту задачу, разберитесь, в каком направлении вести резец. Направлений этих четыре, они показаны стрелками. Обратите особое внимание: стрелки сходятся на торцевых линиях «стоп», а расходятся на продольных (боковых). Следовательно, лезвие резца нужно вести от продольных к боковым. Этот процесс нужно видеть, как говорится, с закрытыми глазами и довести до автоматизма. Практическим примером использования этого упражнения являются резные деревянные шкатулки.

Показаны приемы последовательного закругления полушара с соблюдением движения лезвия резца по направлению волокон древесины, проследите за этим процессом. Если возникнет мысль об их совершенствовании, это будет плюсом в вашей творческой деятельности. Окончательная отделка поверхности может проводиться двумя способами: гладкой зачисткой путем шкурения, или мелкими резками, образующими грани по принципу гранения ювелирных шариков. Этот способ широко применялся старыми мастерами, не отвергается он и в наше время.

Об Авторе:

Технологии строительства домов из дерева и
резные деревянные шкатулки и вазы

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/priemy-obrabotki-elementov-relefnoj-rezby-po-derevu-382723.html

деревообработка, дерево, резьба по дереву

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->