Виды Резьбы По Дереву

Виды резьбы по дереву
В зависимости от замысла мастера и техники исполнения резьба может быть выполнена в разных видах — от простых до сложных. К видам резьбы относятся: плосковыемочная, плоскорельефная, рельефная, объемная (скульптурная), прорезная. Рассмотрим характеристики каждой из этих разновидностей.

Плосковыемочная резьба по дереву
Она делится на две разновидности, к первой относится геометрический орнамент, ко второй плосковыемочный контурный, который принято называть растительным орнаментом. Само название этого вида резьбы определяет технику ее исполнения, она состоит из выемок, образующих контурные линии, выбранные на определенную глубину.
Геометрический орнамент, или геометрическая резьба по дереву, потому так и называется, что состоит из геометрических элементов - треугольников, окружностей, миндалевидных углублений, звездочек, розеток и т. д. Число выемочных элементов здесь не безгранично, но сведенные в систему, они образуют причудливые и самые разнообразные орнаменты.
Контурный орнамент. В некоторых литературных источниках его называют ра-стительным, но, на наш взгляд, это понятие нужно расширить, так как в технике контурной резьбы можно выполнить любой контурный рисунок. Техника контурной резьбы схожа с гравировкой по металлу, разница в том, что выемки, образующие контурные линии на древесине, имеют большую глубину и ширину, а инструменты иную заточку. В исполнении контурная резьба самая простая, выполнить ее можно на любой доске и даже на фанере простым косячком или полукруглой стамеской.

Плоскорельефная резьба по дереву
Главным отличительным признаком этого вида резьбы по дереву является то, что здесь фон выбирается вокруг изображения (орнамента) на определенную одинаковую глубину. Края орнамента могут быть заовалены или сняты фаски под углом. Возможен и другой вариант, при котором орнамент углубляется в древесину, а фон остается на поверхности нетронутым. Выполнить такую резьбу не сложно, но трудоемко вручную выбрать и зачистить фон или плоскость углубленного орнамента. Облегчить этот процесс помогает ручная фрезерная машина. Фон можно зачеканить. Чеканка сглаживает неровности, образовавшиеся при ручной обработке, улучшает зрительный эффект. Кроме этого, с помощью мелких резцов на фон можно нанести различные по форме углубления: канавки, клеточки, желобки и т. д.

Прорезная резьба по дереву
Это резьба по дереву с удалением фона. Если в орнаменте, выполненном в технике плоскоре-льефной резьбы, удалить фон, то получится прорезная резьба. В мелких изделиях, например, в шкатулках, для эффекта снизу подкладываются цветная ткань или бумага, что повышает выразительность и ажурность.
Рельефная резьба по дереву
Главная цель данного учебного пособия — помочь начинающим резчикам освоить рельефную резьбу и поделиться опытом с коллегами-мастерами. Не умаляя значения других видов резьбы, мы сосредоточим внимание на рельефной резьбе потому, что она сложна в разработке и исполнении. Орнаментальные предметы, выполненные в технике рельефной резьбы, выразительны и декоративны.
Рельефная резьба издавна применялась на Руси в убранстве православных храмов, о чем свидетельствуют дошедшие до нас памятники архитектуры и искусства, такие, как Киево-Печерская лавра.
Резьба в сочетании с росписью и позолотой придает особую красоту и торжественность как внешнему, так и внутреннему убранству.
Рельеф (фр. relief) 1) выпуклость; выпуклое изображение на плоскости; 2) совокупность различных неровностей на поверхности земной коры.
Барельеф (фр. низкий рельеф) - скульптурное изображение или орнамент, выступающие над плоской поверхностью менее, чем на половину своей толщины.
Горельеф (фр. высокий рельеф) - скульптурное изображение или орнамент, выступающие над плоской поверхностью более, чем на половину своей толщины.
Из данных определений видно, что рельефная резьба делится на две группы: барельефную — с низким рельефом, и горельефную - с высоким рельефом.

Объемная (скульптурная) резьба по дереву

В отличие от других видов, здесь резьбой отделываются объемные предметы или детали со всех или нескольких сторон. В архитектуре - это деревянные колонны, увенчанные капителями; столбики балконов, точеные или вырезанные балясины и т.д. У мебели объемной резьбой отделываются ножки. Такие детали могут быть скульптурными изображениями.

Об Авторе:

Прорезная резьба по дереву

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/vidy-rezby-po-derevu-376676.html

дерево, резьба по дереву

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->