Резьба По Дереву Изделий Сложной Композиции. Птиц, Зверей, Животных

Резьба по дереву изделий сложной композиции. Птиц, зверей, животных     
    В процессе выполнения рассмотренных упражнений, резчик по дереву должен выработать навыки исполнения изделий средней сложности в технике рельефной резьбы по дереву. Для совершенствования профессионального мастерства предлагается резьба по дереву овальной рамы сложной композиции. Она может быть рамой для зеркала, портрета и т. д. В зависимости от назначения определяется размер. Для начала увеличим рисунок в два раза на стандартном листе бумаги формата А4. Это проще сделать на ксероксе или другой множительной технике. При данном размере заготовку можно вырезать из цельной доски. При более крупном размере потребуется щит, склеенный из брусков с помощью ваймы. Подгонка выполняется на фуговальном станке или вручную.
    Если вы хорошо освоили резьбу по дереву изображений средней сложности, то можете смело браться за исполнение изделия сложной композиции (рамы) в полном объеме. Но прежде необходимо внимательно разобраться с чертежом, где даны формы выемок, которые отходят в стружку наглядно показано, что сострогать, что оставить и какой инструмент применить. При анализе чертежа сопоставляйте детали выбранных элементов с готовым изделием. С наибольшей трудностью вы столкнетесь при резьбе по дереву листьев левой и правой пальметт, обвивающих стебель. Эти компоненты целесообразно вначале выполнить на отрезке доски той же древесины.

Резьба по дереву изображений анималистического жанра (птиц, зверей, животных)
    
    Изделия этого жанра могут быть от миниатюры до крупных изображений, используемых в домовой резьбе по дереву. Особенности их исполнения рассмотрим на резьбе по дереву стилизованного глухаря. Это изображение может украсить фронтон дома, дачи и т.д.
    Чтобы исполнить это изображение в крупном плане, разделим его на три части, увеличим их до нужных размеров, вырежем и соединим. Характерной особенностью данного изделия будут стилизованные перья. Резать их не сложно, так как они образуются в основном двугранными, скобочными и луночными выемками. Ромбики на хвостовых перьях нужно резать осторожно, чтобы не допустить скола. Нижние перья крыла выходят одно из-под другого. Они образуются вертикальной прорезкой и подрезаются под скосом.
    Глухаря можно вырезать по размерам на цельной древесине без деления на части. Он может быть как накладным, так и на подрезном фоне с введением элементов флоры.
    По этим же принципам вырезаются другие птицы. В частности, накладное изображение птицы. На фоне щита вырезаны элементы растительного орнамента. Верхняя и нижняя части исполнены по принципу изделий, которые отрабатывались при выполнении упражнения.
Использование компонентов орнамента в композиции изображений.     
    Те, кто последовательно отработал упражнения и выполнил рассмотренные изображения от простых до сложных, могут считать себя резчиком по дереву. Но чтобы стать мастером резьбы по дереву, необходимо научиться разрабатывать и исполнять в натуре изделия по своему замыслу. Комбинируя элементы этих изображений, вы сможете создавать новые орнаменты и свои собственные разработки резных изделий.
   

Об Авторе:

Резьба по дереву. Резные вазы и шкатулки из акации.

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/rezba-po-derevu-izdelij-slozhnoj-kompozicii-ptic-zverej-zhivotnyx-456418.html

дерево, резьба по дереву, Древесина, Обработка древесины, Обработка дерева

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->