Вышивка костюма в народном стиле

Платье вышиваем из редкой ткани, юбку и вставки на плечиках платья – из льняной ткани.
Техника вышивки - вырезывание. Начинаем вышивать с центральной фигуркигладьевым валиком выполняем контур трехступенчатого ромба. Величина стежка равна трем нитям ткани. Такое же количество нитей идет на столбик и дырочку. Обшив контур фигурки, вырезаем лишние нити, оставляя только нити для столбиков. Обвивая столбики сеточки, одновременно выполняем на них воздушные петли. Затем обшиваем росписью контур ромба (каждый стежок выполняем на три нити ткани). Отступив три нити от вершин ромба, обшиваем его стежками прямой глади, захватывая каждым стежком шесть нитей ткани. Усики от ромбика, вышитого гладью, выполняем стежками длиной три нити. Затем вышиваем ступенчатые линии, ограничивающие ромбы. В центре между ними росписью и гладью вышиваем ромб с крыльями.
На рукавах орнаментальную полосу обрамляем мережкой «одинарная гречка». Выше выполняем вафельки.
Ниже горизонтальной полосы орнамента вышиваем три вертикальные дорожки мережки «гречка». Между ними на равном расстоянии друг от друга вышиваем ступенчатые линии.
Вырез горловины, низ подола, низ рукавов отделываем зубчиками, выполненными мережкой «одинарная гречка». Для выреза горловины и рукавов мережку шириной 10 мм вышиваем на отдельной полоске ткали. Рядом с мережкой через две нити ткани вышиваем прямой гладью красным цветом полоску шириной три нити ткани. Полоску ткани с мережкой кладем лицевой стороной на лицевую сторону платья по вырезу горловины и пришиваем на машине. Строчка должна пройти на две нити ткани выше красной линии. Отгибаем полоску наверх, перегибаем по середине мережки, подгибая ткань на 5 мм внутрь и пришиваем к изделию с изнанки так, чтобы столбики и дырочки обеих половинок мережки совпала. По самому краю мережки над красной полоской белым мулине прокладываем строчку «швом за иголку».
Юбку кроим из двух одинаковых половинок, вышиваем дорожки мережки «кисточка» шириной 0,5 см с интервалом 6 см. Низ юбки также заканчиваем зубчиками.

Об Авторе:

Вербовский Леонид Анатольевич - любителей вышивки гладью.

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/vyshivka-kostyuma-v-narodnom-stile-192729.html

Вышивка, вышивание

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->