Техника плосковыемочной художественной резьбы по дереву

Начинающему резчику по дереву, желающему самостоятельно овладеть техникой резьбы по дереву, для начала необходимы знания самых простых истин и элементарных приемов обработки древесины; в теоретических вопросах легче будет разобраться, когда появится хоть какой-то практический опыт художественной резьбы по дереву.

Начнем с самого простого. Берем отрезок тонкой досточки типа дверной опанелки, ее можно выколоть из обычного полена, а лучше из чурки. Если чурка легко и прямо колется, значит, древесина прямослойная. Оструганная досточка будет заготовкой для резьбы, ее нужно надежно закрепить на верстачной доске, это важно, чтобы не ранить руку и уверенно вести резец в нужном направлении. Для крепления используются державки-зажимы, они могут быть самыми разнообразными: в виде у порок, струбцин, крепежных винтов, клиньев и т.д. Для начала заготовку можно прибить двумя гвоздиками по концам, хотя это не лучший выход. Лучше, если к обратной ее стороне привернуть маленькими шурупчиками фанеру и выступающие ее края закрепить струбцинами к доске или прибить гвоздями. Небольшие заготовки можно крепить на шурупы-наколюшки, для чего в тонкую доску ввернуть шурупы и остро заточить напильником выступающие концы, приспособление прибить к верстачной доске, что позволит без затруднений накалывать заготовку и менять ее положение, но этот прием крепления можно использовать в накладной резьбе, когда следы от наколюшек не будут просматриваться.

На закрепленных дощечках начнем упражняться, ножом-косяком вырезать двугранные выемки-канавки, вначале поперек волокон, затем по наклонной к направлению волокон и вдоль направления волокон.

Упражнение 1. Резьба двугранной выемки поперек волокон. По средней линии разметки носком косяка делаем вертикальный прорез движением на себя, затем наклоняем резец вправо и движением от себя пяткой срезаем правую грань, меняем наклон влево и срезаем противоположную грань. При поперечном пересечении волокон резец может двигаться в любом направлении, резать можно как пяткой, так и носком, но пяткой удобнее.

Главная цель первого упражнения - резать грань в грань, это значит, что на дне выемки место встречи граней должно проходить строго на одной глубине, в противном случае мы повредим противоположную грань (раним древесину). При резании соседних выемок важно сохранить от сколов разделяющие их ребра.

Упражнение 2. Резьба двугранных выемок по наклонной к направлению волокон. Работу выполняем на такой же заготовке. Цель упражнения - резать по направлению волокон. Отличие от первого упражнения в том, что резец двигается в противоположных направлениях: при наклоне выемки вправо от резчика левая грань срезается пяткой косяка движением от себя, а правая носком - движением на себя. При несоблюдении этого правила одна из граней будет шероховатой, а ребра могут скалываться .

Упражнение 3. Резьба двугранных выемок вдоль направления волокон.

Вдоль волокон резец идет легко. Как и в первом упражнении, лезвие может двигаться в любом направлении, если древесина прямослойная, но, как правило, волокна имеют свиливаемость, поэтому на отдельных участках в местах свиливаемости резец нужно вести встречными движениями до верхней касательной линии излома волокон. Условно назовем это место линией (точкой) «стоп», а прием резания правилом «стружка в стружку».

При соблюдении этого правила стружка отделяется от древесины в верхней части излома волокон, срез получается гладким, без задиров.

Резьба по дереву вогнутых выемок (желобков) выполняется полукруглой стамеской. При поперечном пересечении волокон и вдоль их направления резец движется в любом направлении.

По наклонной к направлению волокон по одной из сторон выемки резец идет против волокон, поэтому зачистку следует провести движением лезвия в обратном направлении.

Двугранные выемки поперек и по направлению волокон можно резать стамеской-уголком, что повышает производительность труда. Но по направлению волокон режется только прямослойная древесина. При свиливаемости волокон на одной из сторон будут задиры.

Упражнение 4. Резьба двугранной выемки по кольцу.

Это упражнение является весьма важным, так как в нем раскрывается сущность направления движения лезвия резца на отдельных участках кольца и других криволинейных выемок. Обратите внимание на то, что по внутренней грани резец движется в направлении к продольной (торцевой) линии «стоп», а по внешней - в противоположном, к боковым (поперечным) линиям «стоп». Исходя из особенностей строения древесины, осмыслите, почему это происходит.

На отрезке отстроганной доски вычертите циркулем три окружности. Кончиком косяка прорежьте вертикально среднюю линию, затем под наклоном подрежьте грани по направлению стрелок. Дно канавки строго выдержите по правилу «грань в грань». Если вы внимательно разберетесь с правилами резьбы двугранной выемки по кольцу, то свободно будете исполнять любую кривую. Это во многом облегчит резьбу по дереву практически всех видов резьбы по дереву.

Об Авторе:

Резьба по дереву. Резные шкатулки вазы

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/texnika-ploskovyemochnoj-xudozhestvennoj-rezby-po-derevu-378811.html

деревообработка, дерево, резьба по дереву, Народные промыслы

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.
-->